«И ничего кроме правды». «Тараканы» выпустили клип, снятый на протестах за Навального

22/03/2021 - 15:58 (по МСК)

Рок-группа «Тараканы» выпустила клип на песню «И ничего кроме правды», смонтированный из съемок московских акций протеста в поддержку Алексея Навального. Видео появилось на Youtube-канале «Тараканов».

«Мы снимали его на улицах Москвы, когда в конце января 2021 года люди выходили на акции, пытаясь противостоять беззаконию властей. Мы решили снять его именно так, потому что обнаружили, насколько сюжет песни, сочиненной задолго до этого, досконально совпадает с событиями в жизни оппозиционного политика Алексея Навального и всех других российских политзаключенных, которых мы бы хотели поддержать этой песней», — говорится в описании видео.

В ролике показаны протестующие, идущие по улицам и хлопающие в ладоши, и силовики, стоящие в оцеплении. Присутствуют в видео и задержания, а также съемки из автозака.

Режиссером клипа выступил документалист Данила Гулин. Для летних кадров с протестов он использовал собственные съемки акций в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 2019 года.

Фронтмен группы Дмитрий Спирин в разговоре с «Медузой» уточнил, что в ролике есть постановочные съемки — кадры, когда как бы случайные люди поют песню «Тараканов».

«Что касается организации, это не был большой постановочный клип, в производстве которого задействованы администраторы, ассистенты, координаторы и так далее. Всего в съемочную группу Данилы, кроме него, входили еще три человека. Мы все делали сами, были на связи по обычным телефонам, оперативно реагировали и перемещались в пространстве. Лично для меня это больше всего напоминало партизанский рейд в тыл врага», — рассказал Спирин.

Массовые протесты в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 и 31 января, а также 2 февраля — после того как суд заменил условный срок оппозиционера на реальный. В ходе акций задержали больше 10 тысяч человек, по итогам завели около 90 уголовных дел: о хулиганстве, повреждении имущества и нападении на полицейских, а также вовлечении подростков в противоправную деятельность.

По делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции 23 января под домашний арест посадили соратников Навального — Любовь Соболь, его пресс-секретаря Киру Ярмыш, брата оппозиционера Олега Навального, а также муниципальных депутатов Люсю Штейн и Константина Янкаускаса.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45