Transparency International связала вице-мэра Москвы Хуснуллина с застройщиком парка Дубки

11/08/2016 - 14:33 (по МСК)

Антикоррупционная организация Transparency International нашла связь между застройщиком московского парка Дубки и заместителем столичного мэра по вопросам строительства Маратом Хуснуллиным. Об этом говорится в расследовании организации.

Как сообщалось ранее, около территории парка планируется построить 22-этажное здание с подземной парковкой. Однако местные жители считают, что постройка приведет к гибели парка и вырубке деревьев.

Застройщиком территории является ООО «Жилой комплекс "На Ивановской"» («ЖК "На Ивановской"»). В 2011 году департамент земельных ресурсов заключил соглашение к договору аренды этого участка, согласно которому, «ЖК "На Ивановской"» может построить на выделенной территории только ясли и детский сад.

В июне 2015 года в состав учредителей ЖК вошли офшор Nordnet Holdings Limited, ООО «Центроград» и Любовь Юрьевна Цветкова. Вскоре департамент городского имущества издал распоряжении, в соответствии с которым цели предоставления участка изменилась. Ведомство разрешило строить на месте детского сада жилой комплекс. Такое решение одобрила Градостроительно-земельная комиссия, членом которой является Хуснуллин.

В октябре 2015 года департамент предоставил застройщику рассрочку арендной платы на 420 миллионов рублей на три года. После этого «Центроград» вышел из состава учредителей ЖК, продав свою долю (15%) в этом проекте. Стоимость сделки составила 77 миллионов рублей, однако Transparency указывает, что владелец «Центроград» мог получить 240 миллионов рублей. 

Сломанная нога и скорая. Как полиция встала на сторону застройщика парка «Дубки»

Transparency выяснила, что единственным собственником компании «Центроград» был 24-летний Максат Шеммедов. Сестра Шеммедова — супруга Ильдуса Минниханова, советника Хуснуллина. В расследование отмечается, что Хуснуллин и Минниханов связаны общими интересами как минимум с 2008 года.

«Мы считаем, что заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин и его советник Ильдус Замильевич Минниханов связаны близкими отношениями, что подтверждается наличием у последнего статуса советника заместителя мэра и участием в совместных бизнес-проектах с семьей заместителя мэра Москвы», — говорится в расследовании.

Transparency International просит прокуратуру проверить, был ли у Хуснуллина конфликт интересов при изменении назначения участка для строительства жилого комплекса. Аналогичное заявление организация направила председателю Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39