Human Rights Watch: в Колумбии военизированные группировки убивали людей, не соблюдающих карантин

26/07/2020 - 20:03 (по МСК)

В Колумбии военизированные группировки запугивали и убивали людей, чтобы добиться соблюдения мер по предотвращению распространения COVID-19, выяснила Human Rights Watch. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации.

Фото: Federico Rios / Reuters

За период с марта по июнь правозащитники поговорили с 55 людьми из Колумбии и выяснили, что вооруженные группировки установили меры по борьбе с коронавирусом минимум в 11 из 32 штатов. Из них в пяти штатах они применяли насилие к тем, кто не соблюдал их меры, еще в четырех — угрожали насилием.

Установленные группировками меры часто были строже государственных. Например, правительство разрешило людям покидать дома даже во время комендантского часа, если речь идет о крайней необходимости. При этом в листовках организации «Армия национального освобождения» (ELN) говорится о полном запрете на выход из дома для всех, кроме сотрудников продуктовых магазинов, пекарен и аптек.

Организация перечислила известные им случаи нарушения прав человека в Колумбии за последние месяцы. В частности, участники революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) 26 апреля убили трех и ранили четырех человек в штате Каука, которые нарушили запрет и гуляли в парке. А в начале апреля «Армия национального освобождения» выпустила листовку, в которой говорилось, что «им пришлось убить людей, [не соблюдающих меры,] чтобы спасти жизни».

Повстанческая группировка ФАРК сформировалась в 1960-е годы как левое крыло коммунистической партии. Ее участники взяли под контроль наркоторговлю и стали регулярно пытать и убивать своих противников. В 2016 году президент Колумбии и глава ФАРК подписали мирное соглашение. После этого из ФАРК выделились диссиденты, которые вместе с другой леворадикальной организацией «Армия национального освобождения» продолжили использовать насильственные методы.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Колумбии выявлено 240 тысяч заболевших коронавирусом, 8,2 тысячи человек умерли.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45