Human Rights Watch призвала прекратить использование неуправляемых ракет в Донбассе

03/02/2015 - 11:55 (по МСК)

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что ответственность за два последних инцидента с неуправляемыми ракетами на востоке Украины, в результате которых погиб по меньшей мере 41 мирный житель, вероятно, несут пророссийские сепаратисты. Об этом говорится в отчете, опубликованном во вторник, 3 февраля, на сайте организации.

«Две самые смертоносные атаки с гражданскими жертвами во время последнего обострения были следствием незаконного использования неуправляемых ракет поддерживаемыми Россией сепаратистами», — приводятся в сообщении слова ведущего исследователя отдела по чрезвычайным ситуациям организации Оле Солванга. Он также призвал обе стороны вооруженного конфликта отказаться от использования такого вооружения.

По мнению HRW, и сепаратисты, и украинские военные ставят жизни мирных граждан под угрозу, размещая военные цели в населенных пунктах, в том числе рядом со зданиями школ.

Десятого января, после двух относительно спокойных месяцев, бои на востоке Украины значительно усилились и распространились на несколько частей фронта, отмечают правозащитники. Это привело к значительному увеличению числа пострадавших. По данным медиков, за январь в Донецкой области погиб по крайней мере 341 человек, в том числе 71 женщина и шестеро детей. Значительное число жертв были гражданскими.

Тринадцатого января пассажирский автобус, ехавший из Донецка в Златоустовку, был обстрелян под Волновахой Донецкой области. Погибли 12 мирных жителей, еще 16 получили ранения. По версии украинских властей, автобус попал под обстрел, который из реактивных систем залпового огня вели сепаратисты. В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» причастность к инциденту отрицают.

Двадцать четвертого января при артобстреле Мариуполя из реактивных систем залпового огня погиб 31 человек, более 100 получили ранения. Стороны конфликта возлагают ответственность за произошедшее друг на друга.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24