Human Rights Watch обвинила НТВ в преследовании российских активистов

26/05/2019 - 18:01 (по МСК)

Правозащитники из Human Rights Watch обвинили российский телеканал НТВ в преследовании активистов, вторжении в их частную жизнь и использовании против них «других оскорбительных тактик». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Его опубликовали в связи с задержанием члена совета движения «Голос» Романа Удота, которого обвиняют в угрозе убийством журналистке НТВ.

Human Rights Watch указывает, что сотрудники телеканала с камерой агрессивно преследовали Удота, его бывшую жену и ребенка, а также использовали конфиденциальную информацию о его встречах и поездках. Также телеканал использовал записи с камер видеонаблюдения и фотографии, которые были изъяты при обыске у одного из сотрудников «Голоса» в 2015 году. Удот предполагал, что их НТВ предоставила полиция, куда он обратился с жалобой на преследование.

Правозащитники подчеркнули, что из-за преследование два сотрудника «Голоса» были вынуждены переехать. Удот этого не сделал.

Его задержали 20 мая по делу об угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью. Два дня спустя суд отправил его под домашний арест.

Дело связано с конфликтом между Удотом и сотрудниками НТВ, который произошел в марте в аэропорту Шереметьево. По словам адвоката Максима Пашкова, дело завели из-за слов Удота «Я вас убью» в адрес сотрудников НТВ, которые снимали его без согласия, проигнорировали просьбы прекратить и преследовали его.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27