Художник Герман Зарянкин рассказал о попытке захвата мастерских в центре Москвы

03/10/2019 - 19:08 (по МСК)

Член Московского союза художников (МСХ) Герман Зарянкин рассказал, что арендованные им мастерские на Чистых Прудах 1 октября пытались захватить неизвестные. Он связывает это с тем, что здание хотят снести. Об этом он сам рассказал Дождю. 

Здание, в котором расположена мастерская, находится на улице Покровка, 17.

По словам Зарянкина, он третий день «находится в осаде» из-за «рейдерского захвата». Художник рассказал, что 1 октября неизвестные люди «ввалились» в здание и начали выламывать замки. «У нас здесь порядка пять мастерских, и нам поломали замки, а я чудом находился внутри», — сказал Зарянкин.

Он добавил, что когда мужчины поняли, что внутри кто-то находится, они заперли помещение. Зарянкин какое-то время находился внутри, после чего дверь к нему выломали «болгаркой».

Художник также рассказал, что в ходе потасовки в коридоре один из мужчин ударил его по лицу. Он зафиксировал побои и подал заявление в ОВД «Басманный», после чего вернулся в мастерскую. 

Он связал произошедшее с тем, что здание хотят снести.

В настоящее время возле здания, по словам Зарянкина, находятся пять человек. Художник опасается, что они зайдут в мастерские, если он покинет здание. «Рассчитывают, что мы все свалим, а они зайдут», — добавил Зарянкин. 

Зарянкин рассказал, что художники работают в этом помещении с 1999 года на основе договора на аренду дома, заключенного с МСХ. Согласно документу, аренда действует до 2025 года. Художник отметил, что в МСХ еще никак не отреагировали на произошедшее, телефон комиссии по связям с общественностью, указанный на сайте союза, оказался выключен.

В фейсбуке Зарянкин написал, что представитель МСХ приходил к нему и рекомендовал не покидать мастерскую.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36