Художник Артем Лоскутов продал картину в поддержку «иноагентов» за 230 тысяч рублей. На ней изображен логотип Дождя

28/08/2021 - 09:03 (по МСК)

Картину «Розовые на белом» художника Артема Лоскутова, сделанную в поддержку СМИ, которые были объявлены «иностранными агентами», купили на интернет-аукционе за 230 тысяч рублей. Об этом говорится на странице Лоскутова в твиттере.

Фото: Артем Лоскутов / Twitter

Имя покупателя картины не называется.

На картине изображен логотип Дождя, выполненный в технике «дубинопись». При написании такого полотна художник ударяет по холсту резиновой дубинкой с краской.

«Посвящается всем иностранным агентам, а также яблокам на снегу», — написал ранее Лоскутов. В эфире Дождя художник отметил, что на написание картины его сподвигли «события, происходящие вокруг» журналистики и изданий, которые были включены в список «иностранных агентов». «Все это, конечно, довольно грустно», — сказал Лоскутов. 

20 августа Минюст включил Дождь в реестр СМИ-«иностранных агентов». Ведомство объяснило, что Дождь признали «иноагентом» из-за того, что телеканал получил более 130 тысяч евро от Евросоюза по договору с Еврокомиссией «за освещение отношений между ЕС и Россией». Кроме того, Росфинмониторинг установил, что телеканал получал «опосредованное иностранное финансирование через российские фонды», утверждает Минюст.

Главный редактор Дождя Тихон Дзядко заявил, что телеканал уведомлял Роскомнадзор о договоре с ЕС, а также получал деньги от российских фондов — об их иностранном финансировании руководству Дождя было неизвестно.

Также за последние четыре месяца «иноагентами» признали издания «Медуза»*, «Важные истории»*, The Insider*, а также десятки журналистов. Всего сейчас в реестре содержатся 43 СМИ и физических лица.

*По решению Минюста России, «Важные истории», «Медуза», The Insider включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45