Задержан скрывавшийся 10 лет офицер, осужденный за убийство чеченцев

09/10/2017 - 17:38 (по МСК)

Офицер российской армии Евгений Худяков, который в 2007 году был заочно приговорен к 17 годам тюремного заключения за убийство трех мирных жителей Чечни, задержан. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского окружного военного суда.

В суде не уточнили, откуда был этапирован Худяков. «Сейчас мы ждем документы из колонии о том, что Худяков доставлен на место отбывания наказания», — рассказали в суде. 

В 2007 году Худяков и бывший офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев были приговорены к 17 и 15 годам колонии строгого режима. По версии военной прокуратуры, в 2003 году в Чечне Аракчеев и Худяков остановили КамАЗ», вывели из него людей и расстреляли. Затем они имитировали подрыв грузовика на мине, якобы заложенной боевиками.

Военные также обвинялись в разбое: следствие утверждало, что Аракчеев и Худяков расстреляли автомобиль одного из местных жителей, а затем взяли оттуда ценные вещи.

В 2016 году Северо-Кавказский окружной военный суд принял решение о реабилитации Аракчеева по нескольким статьям обвинения. Реабилитация коснулась обвинений в разбое и превышении должностных полномочий, основная статья, «убийство», осталась в силе. 

Также сообщалось, что прокуратура должна принести Аракчееву извинения и выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. На этом основании Аракчеев мог просить об условно-досрочном освобождении. Позже он был освобожден. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38