«Коммерсантъ»: Huawei запустит в России собственный музыкальный сервис

26/03/2019 - 10:00 (по МСК)

Китайская компания Huawei до конца 2019 года запустит в России стриминговый музыкальный сервис, который будет конкурировать с Google Play, Apple Music и «Яндекс.Музыкой». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Сервис Huawei Music будет предлагать ежемесячную подписку на музыку и клипы. По словам одного из источников газеты, компания ведет переговоры с международными музыкальными лейблами. Сервис будет использовать облачную платформу Huawei Cloud, на которую уже потратила несколько десятков миллионов долларов.

В феврале «Коммерсантъ» сообщал, что Huawei вышла на российский рынок облачных услуг и арендовала 500 стоек в столичных дата-центрах для локализации данных в том числе для готовящейся к запуску платежной системы Huawei Pay.

В России по популярности среди стриминговых музыкальных сервисов лидируют Google Play и Apple Music, за ними следует «Яндекс.Музыка», доли Zvooq и Deezer невелики, заявил газете аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он считает, что Huawei опоздала с выходом на этот рынок и вряд ли сможет занять на нем большую долю.

Ранее Huawei разработала для России видеоплатформу «ТНТ-Premier» для «Газпром-медиа». Сервис запустили полгода назад, однако он до сих пор работает со сбоями, пишет газета. Руководство «Газпром-медиа» уже решило перенести сервис с платформы Huawei на собственную, которую уже начали разрабатывать, рассказал источник издания в медиахолдинге.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52