Huawei подала в суд на власти США из-за запрета использования ее оборудования

07/03/2019 - 08:52 (по МСК)

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei оспорил в американском суде закон в сфере обороны, который ограничил его бизнес в США. Как сообщает Reuters, компания направила иск в один из судов в Техасе.

Она оспорила конституционность одного из положений закона, который запрещает госструктурам США и их подрядчикам закупать продукцию Huawei. В иске говорится, что продукция компании надежно защищена современными средствами и ни в одной из 170 стран мира в ней не нашли никаких намеренных уязвимостей или «жучков».

Этот запрет не только незаконный, но он также ограничивает конкуренцию и в итоге вредит американским потребителям, заявил один из руководителей Huawei Гуо Пин. Он добавил, что Конгресс США в ходе обсуждения этого закона не смог ничем обосновать ограничения на оборудование компании. Иск в американский суд он назвал последним из возможных законных шагов по защите интересов компании.

Президент США Дональд Трамп подписал этот закон в августе 2018 года. До этого доля Huawei на американском рынке была очень незначительной, отмечает Reuters, однако компания планировала ее расширить с появлением сетей 5G, которые она внедряет во всем мире.

В США считают, что Китай может использовать продукцию Huawei для кибершпионажа. В декабре финансового директора Huawei и дочь основателя компании Мэн Ваньчжоу задержали в Канаде по запросу США по делу о нарушении санкций против Ирана.

В январе Минюст США обвинил Huawei в похищении технологии у компании T-Mobile и в нарушении санкций против. Основатель компании Жэнь Чжэнфэй эти обвинения отверг.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45