The Wall Street Journal узнала о попытках США убедить союзников отказаться от продукции Huawei

23/11/2018 - 05:44 (по МСК)

Американские власти пытаются добиться от иностранных союзников отказа от использования оборудования китайской компании Huawei, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных собеседников.

По их данным, американские чиновники провели переговоры с представителями правительств и иностранных телекоммуникационных компаний «дружественных стран», где продукция Huawei популярна. Речь идет в первую очередь о Германии, Италии и Японии.

Чиновники США рассказали об угрозах в сфере кибербезопасности при использовании продукции Huawei, а также о планах увеличить финансирование телекоммуникаций в этих странах для того, чтобы вытеснить китайскую компанию с рынка.

Вашингтон, в частности, обеспокоен использованием устройств Huawei в странах, в которых расположены американские военные базы, сказали собеседники газеты. У американского министерства обороны есть собственные спутники и телекоммуникационные сети для отправки секретных данных, но большая часть трафика с военных баз проходит через коммерческие сети, объясняет издание.

В августе президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, которое запрещает властям страны пользоваться устройствами Huawei и ZTE из-за беспокойства о возможных связях компаний с китайской разведкой.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00