«Ъ»: HP приостановила производство компьютеров в России

28/07/2015 - 10:56 (по МСК)

Компания Hewlett Packard (HP) не выдержала падения рынка компьютеров и прекратила производство на заводе в поселке Шушары под Санкт-Петербургом, пишет во вторник, 28 июля, газета «Комерсантъ». 

 

«Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована», — рассказал источник газеты, близкий к HP.

По данным kartoteka.ru, HP ликвидировала в России ООО «Хьюлетт-Паккард Фэктори» 8 июля. Источник Ъ близкий к производетелю, также уточнил, что производство на заводе было остановлено по экономическим причинам еще в середине 2014 года и перенесено в Чехию «в целях экономии».

Издание «отмечает, что производство HP в России было открыто не вовремя: с третьего квартала 2012 года началось падение рынка ПК в России, которое в первом квартале 2015 года дошло до рекордных снижений.

Остановку завода HP бывший гендиректор предприятия «Балтмикст» (бывший завод по сборке Sony и Panasonic) Виталий Дахненко также связал с экономическими причинами, в частности с вступлением России в Международную торговую организацию в 2012 году.

Строительство завода HP совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn началось в мае 2008 года. HP и Foxconn инвестировали $50 миллионов. Но из-за кризиса запуск производства был отложен на год и состоялся в апреле 2010 года.

Сначала завод HP производил только настольные компьютеры. В августе 2013 года запустил сборку моноблоков. Всего планировалось выпускать до 480 тысяч единиц в год. В 2010 году HP намеревалась экспортировать продукцию в Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24