На снос недостроенной Ховринской больницы потратят почти миллиард рублей

20/09/2018 - 16:30 (по МСК)

Департамент строительства Москвы объявил тендер на снос недостроенного здания Ховринской больницы. Максимальная цена контракта составляет больше 919 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

Победитель конкурса станет генподрядчиком работ по сносу здания, а затем должен будет подготовить площадку для строительства жилья на месте снесенной больницы. Ранее сообщалось, что на месте больницы построят около 200 тысяч квадратных метров жилья, в том числе для москвичей, которых будут переселять по программе реновации. На строительство жилья на месте больницы из бюджета обещали выделить не меньше 18 миллиардов рублей.

Снести больницу нужно будет за три месяца. Заявки на тендер принимаются до 8 октября, победителя объявят 18 октября.

Глава департамента строительства Андрей Бочкарев уже предупреждал, что сносить больницу будет сложно из-за высотности здания и из-за того, что рядом с ней есть действующие инженерные сети.

Ховринская больница на 1300 мест — советский долгострой, который начали возводить в 1980 году, и через пять лет работы прекратили. Ее строили по нестандартному проекту, в плане она имеет форму треугольного креста с разветвлениями на концах, за сходство со знаком биологической опасности ее называют «Амбрелла» — это вымышленная военная и фармацевтическая корпорация из видеоигр и фильмов Resident Evil. 

В 2016 году власти Москвы пришли к выводу, что больница восстановлению не подлежит, и решили снести ее за счет городского бюджета.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52