В Москве снесли здание Ховринской больницы

21/11/2018 - 17:45 (по МСК)

В Москве полностью снесли здание Ховринской больницы, сообщил «Интерфаксу» глава городского департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, образовавшуюся площадку освободят от строительного мусора к концу февраля. Всего от больницы осталось около 100 тысяч кубометров мусора. Для его переработки на площадке установили дробилки, которые отделят металлические конструкции от бетона. Переработанные материалы используют на других стройках.

 

Многоэтажное 45-метровое здание сносили два экскаватора-разрушителя с самыми длинными стрелами в России — 60-метровой и 44-метровой. Каждый из них был оснащен тяжелыми гидравлическими ножницами, сообщается на сайте мэра Москвы.

На освободившемся месте планируется построить четыре жилых дома, часть из которых отдадут под переселение по программе реновации.

Ховринская больница

Конкурс на снос больницы департамент строительства объявил в середине сентября. Город был готов потратить на эти работы 919 миллионов рублей. По условиям тендера снести больницу нужно было за три месяца. Работы по сносу начались в конце октября, раньше графика, сообщал победитель конкурса, компания «СтройЭкоРесурс».

Ховринскую больницу на 1300 мест начали строить в 1980 году, через пять лет эти работы прекратили. Здание имело форму треугольного креста с разветвлениями на концах, за сходство со знаком биологической опасности его называют «Амбрелла» — как вымышленную военную и фармацевтическую корпорацию из видеоигр и фильмов Resident Evil («Корпорации зла»). Долгое время здание было заброшенным. В 2016 году мэрия Москвы пришла к выводу, что достроить здание невозможно, и решила снести его за счет бюджета.

 

Другие новости
ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22