Директор Хованского кладбища задержан после массовой драки

16/05/2016 - 11:35 (по МСК)

Директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, который был уволен после массовой драки, задержан. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Пресненский суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство об аресте Чабуева. Кроме того, в суд привезут 14 человек, которые были задержаны после массовой драки на кладбище. Ходатайство начнут рассматривать в 15:00.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу, 14 мая. Около 200 человек, среди которых были уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа, устроили драку. Среди них были мигранты, которые занимались уборкой кладбища и обустройством могил. В результате погибли три человека, еще 23 пострадали. 

По последним данным, в больницах находятся 13 человек. Состояние троих пациентов врачи оценивают как тяжелое.

В мэрии Москвы сообщили, что конфликт произошел после попытки охранников кладбища выдворить нелегальных мигрантов с территории. По словам руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, мигранты приходят на кладбище, чтобы скрыться от правоохранительных органов во время различных проверок.

По данным источника «Интерфакса», причиной конфликта стала попытка преступной группировки заставить рабочих кладбища платить им деньги. Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов рассказал, что работающие на кладбище граждане Таджикистана жалуются на такие требования.

Полиция возбудила уголовное дело после массовой драки. Сотрудники пообещали проверить все 78 московских кладбищ на нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29