Путин поручил Собянину снести все «хрущевки» в Москве

21/02/2017 - 16:32 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил снести в Москве «хрущевки»-пятиэтажки и построить на их месте новые дома. Об этом он заявил на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным, передает ТАСС.

«Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», — сказал Путин. Он добавил, что в этом случае «вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее».

Собянин отметил, что проект потребует значительных затрат, как административных, так и финансовых. Он напомнил, что во время первой волны сноса пятиэтажек потребовались «неимоверные усилия». По словам мэра, некоторые инвесторы «разорились» на проектах, которые теперь заканчивают власти Москвы.

Мэр столицы при этом назвал «достаточно устойчивым» столичный бюджет. «Мы имеем запас прочности. Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города», — сказал Собянин. При этом, по его словам, существуют проблемы, связанные с нормативным регулированием «сноса». До сих пор пятиэтажки сносили по постановлениям правительства Москвы и городским законам, принятым еще в 90-х годах.

«Сегодня это уже, конечно, устарело. И входя в такой проект, было бы хорошо отрегулировать это специальным законом, который мы можем подготовить и внести в Государственную думу», — пояснил Собянин.

Путин, в свою очередь, посоветовал мэру Москвы обратить особое внимание на вопросы, связанные с расселением жителей и выбором районов для их будущего места жительства. «Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало. Поэтому нужно и с жителями это все прорабатывать, и показывать, делать все это прозрачно, показывать, что конкретно люди от реализации этих проектов получат, и что они выиграют», — подчеркнул президент.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29