У семьи экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина изъяли четыре квартиры в Москве

21/12/2016 - 17:33 (по МСК)

Судебные приставы конфисковали у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина четыре квартиры в Москве. Об этом РИА Новости рассказал адвокат экс-губернатора Иван Миронов. 

По его словам, одна из квартир была куплена до того, как Хорошавин стал губернатором, три других — до вступления в силу закона, на основании которого производится конфискация.

Также адвокат заявил, что приставы изъяли единственное жилье сына бывшего губернатора Ильи Хорошавина. «По Гражданскому кодексу нельзя изъять единственное жилье. Такое возможно только по приговору суда, но никаких претензий следственные органы ни к Илье Хорошавину, ни к бывшей жене губернатора не имеют», — сказал адвокат.

20 декабря у Хорошавина изъяли два автомобиля — Lexus LX 570 стоимостью около 2,5 миллиона рублей и отреставрированный ГАЗ-21 стоимостью два миллиона рублей. Также приставы изъяли у него 539 драгоценных изделий для дальнейшего обращения в доход государства. Общая стоимость имущества Хорошавина, которое должно поступить в доход государства, составляет более миллиарда рублей. 

Хорошавин — фигурант нескольких уголовных дел о коррупции на Сахалине. По данным следствия, Хорошавин в 2011 году, являясь губернатором Сахалинской области, потребовал от компании «Сахалинская компания "Энергострой"» предоставить ему взятку в размере 6% от сумм, которые компания будет получать от ежемесячных актов выполненных по контракту работ. 

20 мая 2016 года суд принял решение конфисковать у семьи Хорошавина имущество на 1,1 миллиарда рублей. В такую сумму прокуратура оценила проиобетенную стоимость имущества экс-губернатора. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37