Honda провела испытания своего первого самолета HondaJet

29/06/2014 - 17:27 (по МСК)

Японский автоконцерн Honda впервые провел летные испытания самолета HondaJet, который является первым самолетом их собственной разработки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей компании.

По данным агентства, тестовый полет проходил в США в штате Северная Каролина, где находится подразделение компании Honda Aircraft, и продолжался 84 минуты.

«В ближайшее время мы сможем выпустить на рынок самый совершенный легкий самолет в мире», — заявил президент компании Митимаса Фудзино по итогам испытания.

HondaJet стал первым в Японии самолетом, полностью разработанным частной компанией без какой-либо поддержки со стороны государства. Этот маленький самолет бизнес-класса может принять на борт всего восемь пассажиров, зато способен лететь со скоростью более 770 километров в час и на высоте свыше 13 километров.

В Honda рассчитывают, что самым большим спросом этот самолет будет пользоваться в США, поэтому новое авиастроительное подразделение компании решили разместить на территории этой страны. Ожидается, что в продажу HondaJet поступит уже в 2015 году, его стоимость составит примерно 4,5 миллиона долларов. В компанию уже поступило более 100 предварительных заказов на этот самолет.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29