В Великобритании посмертно помиловали тысячи осужденных за гомосексуализм

31/01/2017 - 20:55 (по МСК)

В Великобритании вступил в силу так называемый «закон Алана Тьюринга» — о посмертном помиловании мужчин, осужденных за гомосексуальные отношения. В стране официально помилованы тысячи геев и бисексуалов, говорится в пресс-релизе на сайте британского правительства.

«Это действительно знаменательный день. Мы никогда не сможем унять боль всех пострадавших от этих заблуждений, но приносим свои извинения», — приводятся в документе слова министра юстиции Великобритании Сэма Джиима.

Отмечается, что осужденные граждане, дожившие до декриминализации, имеют возможность пройти юридическую процедуру, в ходе которой их запись о судимости удаляется из архивов. Также закон подразумевает посмертное помилование в полной мере.

Вступление закона в силу анонсировали еще в прошлом году. Решение ожидало официального королевского одобрения.

Решение помиловать осужденных геев приняли во время Второй мировой войны, после оправдания математика Алана Тьюринга. Он внес вклад во взлом шифров, генерируемых немецкой машиной «Энигма». После войны Тьюринг был осужден за гомосексуализм, а в 1952 году суд обязал его пройти гормональную терапию. Спустя два года Тьюринга нашли мертвым со следами отравления цианидом. Кампания, призывающая помиловать математика посмертно, продолжалась несколько лет, однако, только в 2013 году королева Елизавета II полностью сняла с Тьюринга все обвинения.

Гомосексуальные отношения между мужчинами в Великобритании многие столетия считались незаконными. В 1553 году в стране приняли Акт о содомии, который предусматривал смерную казнь за однополые контакты. С 1861 года наказание изменили на пожизненное заключение. Декриминализация гомосексуализма началась в 1967 году. С 2005 года в Великобритании действует закон о гражданских партнерствах, который уравнивает в правах гомосексуальные браки с обычными.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41