Хоккеисты из НХЛ не выступят на Олимпиаде в Пекине

22/12/2021 - 18:14 (по МСК)

Игроки, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), не сыграют на Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщается на сайте лиги.

Такое решение связано с нарушением графика игр регулярного сезона НХЛ из-за увеличения случаев заражения коронавирусом среди хоккеистов. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что уже 50 игр НХЛ были перенесены из-за коронавируса.

«К сожалению, учитывая серьезные изменения в расписании регулярного сезона НХЛ, вызванные недавними событиями, связанными с ковидом, участие в Олимпийских играх теперь невозможно. Мы ценим усилия, предпринятые Международным Олимпийским комитетом, Международной федерацией хоккея и организаторами Олимпиады в Пекине, но нынешние обстоятельства не позволяют нам продолжить [эту работу]. Мы с нетерпением ожидаем участия в Олимпиаде 2026 года», — заявил Беттмэн.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Хоккейный турнир на Играх начнется 9 февраля.

В начале сентября сообщалось, что НХЛ и Международная федерация хоккея договорились об участии игроков лиги в предстоящих Играх в Пекине. Тогда же отмечалось, что лига имеет право не отправлять игроков на Игры, если ситуация с коронавирусом ухудшится. 

С 1998 по 2014 год хоккеисты НХЛ участвовали в пяти Олимпийских играх. В следующей Олимпиаде, прошедшей в Пхенчхане в 2018 году, игроки лиги не принимали участия. Победу на ней одержала сборная России. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27