Дастин Хоффман плачет, рассказывая о своей прошедшей советские лагеря бабушке

Видео
15/03/2016 - 17:45 (по МСК)

В эфире программы FindingYourRoots (в переводе на русский — «Находя свои корни»), которая выходит на телеканале PBS, актер Дастин Хоффман узнает, что его бабушка Либба длительное время находилась в советском исправительном лагере. Узнав подробности истории своих родных, актер не смог сдержать слез и начал плакать. 

В эфире программы актеру Дастину Хоффману рассказывают историю его бабушки Либбы. Она выжила в советском исправительном лагере, где находилась пять лет, и переехала в США. Ее муж и сын были расстреляны в СССР. 

Когда Либба попала в лагерь, ей было 53 года. После него она отправилась в Аргентину, а оттуда добралась до США. Там она начала жить в Чикаго, а в 1944 году она умерла в возрасте 76 лет.

Актеру показали медицинские справки его бабушки, которые были сделаны тогда, когда она добралась до острова Эллис (самый крупный пункт приема мигрантов, которые направлялись в США) в 1930 году, когда ей было 62 года. В карточке говорилось, что у женщины слабое зрение и нет левой руки.

Хоффман: Это подтверждает, что вышеупомянутый человек был к настоящему моменту обследован, и у него были выявлены: ампутирована левая верхняя конечность, носит протез, зрение на 27%. Вау. Вау.

 

Ведущий: То есть к моменту приезда в Нью-Йорк она, очевидно, страдала от серьёзных физических недостатков. Но это ее не остановило.

 

Хоффман: Да.

 

Ведущий: Это герой вашей семьи. 

 

Хоффман: Либба.

 

Ведущий: Либба. 

 

Хоффман: Почему он хотел избавиться от этого всего? Как вы сказали, она героиня. Она была героиней. Спросят меня сегодня: «Кто вы?». Я скажу: «Я еврей». Это то, о чем я подумал. Скажу во весь голос. В память о тех, кто выжил. Извините.

 

Ведущий: Ничего.

 

Хоффман: Я еврей. Они все выжили, чтобы я смог сегодня быть здесь. 

 

Ведущий: Без сомнения.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18