Ходорковского обвинили в организации убийств

11/12/2015 - 12:36 (по МСК)

Следственный комитет обвинил бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщается на сайте Следственного комитета. 

 

По данным следствия, Ходорковский поручил сотрудникам ЮКОСа убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгению Рыбину, так как их служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

В сообщении СК говорится, что ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского. 

«Причем для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — говорится в сообщении Следственного комитета. 

За убийство мэра Нефтеюганска и главы компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» к ответственности были привлечены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова и Владимир Шапиро. 

8 декабря Ходорковского вызвали на допрос в СК по делу об убийстве мэра Нефтеюганска и объявили в федеральный розыск.

Летом этого года Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела об убийстве Петухова «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». 

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. 

Главу компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина убили 5 марта 1999 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05