Ходорковский подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки сайта «МБХ медиа»

11/02/2019 - 14:57 (по МСК)

Михаил Ходорковский подал в Таганский районный суд иск против Роскомнадзора из-за блокировки сайта издания «МБХ Медиа», который находится по адресу mbk.news. Об этом изданию рассказал адвокат Сергей Бадамшин, который будет представителять бизнесмена в суде.

Первый сайт «МБХ медиа» по адресу mbk.media заблокировали по решению Генпрокуратуры в феврале 2018 года. Его внесли в реестр ресурсов, содержаших призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремиcтcкой деятельности, участию в массовых мероприятиях.

В иске Ходорковский назвал блокировку нового сайта «незаконной и необоснованной». По его словам, 18 октября прошлого года с сайта mbk.media полностью удалили всю информацию, после чего 31 декабря 2018 года доступ к нему был восстановлен. Новый сайт издания запустили 1 ноября 2018 года.

«Он не является сходным до степени смешения с заблокированными сайтами, не содержит дублирующего и скопированного материала с заблокированных сайтов, наполняется информационными материалами с даты запуска, при этом размещенные на сайте материалы не дублируются на других ресурсах», — сказано в иске.

В конце января Бадамшин получил ответ Роскомнадзора на запрос о причине блокировки mbk.news. В ведомстве объяснили, что новый сайт издания является «зеркалом» и распространяет информацию проекта «Открытая Россия».  

Роскомнадзор заблокировал домен mbk.news 6 декабря 2018 года. В начале октября было также заблокировано «зеркало» сайта по адресу mbk.sobchakprotivvseh.ru. 

В 2017 году Генпрокуратура признала британские структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia) «нежелательными организациями».  Ведомство указывало, что это не отразится на работе российского движения, однако в декабре 2017 года был заблокирован сайт «Открытой России».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34