Ходорковский назвал акцию 2 апреля провокацией власти

02/04/2017 - 14:00 (по МСК)

Лидер движения «Открытая Россия», бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский назвал акцию 2 апреля на Манежной площади «провокацией власти». Об этом он написал в твиттере.

«2 апреля в Москве явная провокация власти без ясных организаторов и требований. Попытка опять, как в 2012, слить протест», — написал Ходорковский.

Ранее представитель «Открытой России» Мария Баронова в комментарии «Новой газете» назвала организаторов акции 2 апреля в Москве провокаторами. «Организаторами выступают провокаторы. Поэтому мы очевидным образом участвовать не будем. Но если кого-то повяжут, будем помогать», — заявила Баронова.

Ранее о своей непричастности к организации акции заявил глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Накануне партия «Яблоко» выступила с заявлением о том, что подобные акции являются провокацией, которая может закончиться «кровопролитием и политическим террором», поэтому участие в ней членов партии неприемлемо.

Призывы к участию в акции 2 апреля стали появляться в соцсетях после митингов против коррупции, которые прошли по всей России 26 марта. В части городов, в том числе и в Москве, акции были не согласованы с местными властями.

В полиции Москвы жителей города предостерегли от участия в акциях 2 апреля. Там подчеркнули, что мероприятие не согласовано с мэрией Москвы — заявку на ее проведение никто не подавал. В Генпрокуратуре потребовали заблокировать страницы в соцсетях с призывами участвовать в акции 2 апреля. Накануне стало известно, что Следственный комитет завел дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45