Ходорковский назвал условие возвращения в Россию

18/03/2016 - 11:39 (по МСК)

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что планирует вернуться в Россию «как только начнет разваливаться режим». Об этом он заявил в интервью The Daily Beast.

Фото: РИА Новости

«Сейчас же я делаю все, что могу, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов», — рассказал он.

По мнению Ходорковского, политическая система, построенная президентом России Владимиром Путиным, может исчерпать себя меньше, чем за 10 лет.

«Ситуация очень нестабильная, так как окружение Путина начинает думать о том, что будет после Путина. Та модель, которую он строит сейчас, не сможет просуществовать долго. Через 10 лет, когда Путину будет за 70 лет, а его бюрократам — только 40, он столкнется с кризисом лояльности», — считает бизнесмен.

Ходорковский добавил, что нынешний режим «совершил много плохих вещей» и потребуются судебные разбирательства, где будут представлены все доказательства. Однако всех судить не удастся, считает он.

При этом Ходорковский отметил, что он лично «против преследования», пояснив, что «в нашей истории этого было достаточно». 

Ходорковского арестовали 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях. Его осудили на 10 лет и 10 месяцев. В декабре 2013 года Владимир Путин помиловал Ходорковского после его обращения в связи с болезнью матери. После этого Ходорковский покинул Россию и поселился в Швейцарии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27