«Хочу, чтобы их привлекли к ответственности». Брат сирийца, предположительно убитого бойцами ЧВК «Вагнер», дал первое интервью

21/07/2021 - 11:03 (по МСК)

Брат сирийца Мухаммеда Э., предположительно убитого бойцами ЧВК «Вагнер» в 2017 году, дал интервью американскому каналу CNN, в котором рассказал, что Мухаммеда взяли в плен, когда он вернулся в Сирию после работы в Ливане, после чего заставили присоединиться к военным на стороне режима президента страны Башара Асада.

Сириец Мухаммед Э. Скриншот из видео CNN

Как отмечает CNN, брата погибшего сирийца зовут Абдулла, он бежал из Сирии в 2017 году. Раньше он не давал публичные комментарии по поводу убийства брата. Он объяснил, что решил дать интервью, чтобы привлечь внимание международного сообщества к действиям наемников. «Я хочу, чтобы мир узнал о деле моего брата, чтобы эти преступники были привлечены к ответственности», — сказал Абдулла. Мужчина попросил скрыть его внешность и не называть место проведения интервью, чтобы обезопасить членов семьи, которые остались в Сирии.

Абдулла рассказал, что один из последних телефонных разговоров с Мухаммедом состоялся в апреле 2017 года. Тогда Мухаммед сказал брату, что был задержан силами режима Асада, когда возвращался после восьми месяцев работы в Ливане, его доставили в Дамаск и заставили присоединиться к правительственным военным, однако он планировал дезертировать.

Спустя десять дней Мухаммед вновь позвонил брату и сказал, что в ближайшее время его собираются перенаправить в город Хомс, и он намерен бежать ночью, рассказал Абдулла. По его словам, это был последний звонок Мухаммеда своей семье. «Передайте мои наилучшие пожелания отцу и матери, попроси их простить меня, я собираюсь кое-что сделать, я собираюсь сбежать. Я не знаю, смогу ли вернуться к вам или нет», — передал Абдулла слова брата.

По словам Абдуллы, брат попросил позаботиться о его жене и детях. При этом Мухаммед так и не встретился со своей младшей, новорожденной дочерью. «Это был такой разговор, как будто он знал, что с ним что-то случится», — добавил Абдулла.

Через несколько месяцев знакомый Абдуллы показал ему видео, опубликованное в интернете, с пытками Мухаммеда. «Конечно, я узнал своего брата — по его одежде, голосу, внешности. Его пытали солдаты, но они не были сирийцами, мы не понимали, что они говорят», — рассказал брат погибшего сирийца.

Он отметил, что после просмотра первого видео «еще оставалась надежда», что Мохаммед жив. Тогда его отец отправился в Дамаск на поиски сына в больницах и тюрьмах. Спустя еще два месяца появилось второе видео, и тогда семья Мухаммеда убедилась, что он погиб, сказал Абдулла. «Я не выходил из комнаты в течение трех дней. Он был не только моим старшим братом. Он был моим другом. Мы всегда были вместе», — рассказал Абдулла, отметив, что еще у одного брата развилось психическое расстройство после просмотра видео с пытками Мухаммеда.

Скриншот видео «Новой газеты» с пытками Мухаммеда Э. 

В ноябре 2019 года «Новая газета» опубликовала видеозапись, на которой несколько мужчин избивают сирийского военнопленного кувалдой, взрывают гранату в паху, расстреливают и отрезают руки и голову. В этот момент на фоне играла песня со словами «снимаю с плеч тяжелый автомат, стреляю в сына, потом стреляю в мать». Издание Jesr Press сообщало, что убитого сирийца зовут Мухаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла.

По данным «Новой», убийство произошло возле сирийского завода Аш-Шаер, в освобождении которого принимала участие российская компания «Евро Полис», которую, как и ЧВК «Вагнер», связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Издание также идентифицировало одного из участников расправы  — это бывший полицейский из Ставрополья Станислав Дычко. 

В Кремле назвали шокирующим видео с пытками сирийца, однако заявили, что действия ЧВК «Вагнер» не связаны с российской военной операцией в Сирии.

В марте 2021 года Абдулла подал заявление в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело в отношении предполагаемых бойцов ЧВК «Вагнер» из-за убийства Мухаммеда. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38