Хлопонин будет курировать оборот алкоголя и вопросы межнациональных отношений

19/05/2014 - 17:52 (по МСК)

Александру Хлопонину подобрали новые обязанности. После того, как он покинул пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, одни говорили, что это отставка, другие, наоборот считали такое изменение статуса, повышением. Лишившись поста полпреда, Хлопонин сохранил позицию вице-премьера, правда, без каких-либо сфер курирования.

Сегодня на совещании с главой правительства ему определили новый фронт работ. Теперь Хлопонин будет отвечать за природопользование и природные ресурсы, кроме того, как выразился премьер Дмитрий Медведев, он «хотел бы, чтобы Александр Геннадьевич сконцентрировался на такой сложной сфере, как регулирование в сфере оборота алкогольной  продукции». По словам председателя правительства, это «сфера непростая и достаточно криминальная, нужно уделять этому особое, повышенное внимание».

Также Хлопонин, работавший на Северном Кавказе с 2010 года, будет отвечать в правительстве за вопросы межнациональных отношений.

На прошлой неделе Владимир Путин неожиданно снял Хлопоинна с поста полпреда, назначив вместо него генерала Сергея Меликова, что, по мнению многих, говорит о смене акцентов в политике на Кавказе. Кроме того, было создано министерство по делам Северного Кавказа, которое возглавил давний соратник Хлопонина, бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29