В Челябинске вынесли приговор пятерым членам «Хизб ут-Тахрир»

04/02/2016 - 20:34 (по МСК)

Московский окружной суд на выездном заседании в Челябинске вынес приговор пятерым мусульманам по обвинению в участии в запрещенной в России террористической организации «Хизб-ут Тахрир», сообщает в четверг, 4 февраля, аналитический центр «Сова». 

Жители Челябинска Салават Хабиров, Альфред Шаимов, Ринат Шамсутдинов, Орифджан Миров и Радик Кабиров были признаны виновными по статьям Уголовного Кодекса России «организация и участие в деятельности экстремистской организации», «организация и участие в деятельности террористической организации», «приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти». 

По версии следствия, в 2013 году они организовали в Челябинске структурное подразделение организации «Хизб ут-Тахрир», которое возглавил Салават Кабиров. 

Суд назначил Хабирову наказание в виде 17 лет колонии строгого режима и еще 1,5 года ограничения свободы, Шаимову — 16 лет колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы, Кабирову – 6 лет колонии строго режима, Шамсутдинову и Мирову — по 5,5 лет колонии строгого режима и по году ограничения свободы каждому.

Целью организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» является свержение неисламских правительств во всем мире и установление так называемого «всемирного исламского халифата».

Решением Верховного суда России в феврале 2003 года организация была признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34