Правительство заплатило почти пять миллиардов рублей компенсаций из-за Химкинского леса

05/10/2015 - 16:08 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому госкомпания «Автодор» получает 4 миллиарда 797,6 миллиона рублей за задержку предоставления земель для строительства дороги в районе Химкинского леса. Соответствующий документ появился на сайте правовой информации в понедельник, 5 октября. 

Газета «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к Минтрансу, ранее писала, что Северо-Западная концессионная компания просила заплатить 6,8 миллиарда рублей. Стартовый участок стоит 59,6 миллиарда рублей, из этой суммы 23 миллиарда рублей — это государственное финансирование. Остальные деньги — средства концессионеров, проектные облигации и заем от Сбербанка и Внешэкономбанка. 

Вопрос о выделении компенсации Северо-Западной концессионной компании за задержку строительства первого участка платной трассы Москва-Санкт-Петербруг решался вице-премьером Аркадием Дворковичем. 

Трасса M11, ширина которой составит от четырех до десяти полос, пройдет по Московской, Новгородской, Тверской и Ленинградской областям. Полностью ее открыть планируют в 2018 году. Движение по трассе открыли еще в декабре 2014 года; перемещение по ней для автомобилистов бесплатное. 

При строительстве трассы в 2010 году возник конфликт вокруг Химкинского леса. Тогда акции протеста привели к разгрому администрации Химок 28 июля 2010 года.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00