Белый дом обвинил Россию в неуважении к жертвам химатак в Сирии

18/11/2017 - 07:49 (по МСК)

Россия не уважает жизни жертв химатак в Сирии, о чем свидетельствует наложенное ей ранее вето на американский проект резолюции о возобновлении расследования случаев химического отравления. Об этом говорится в заявлении, опубликованного на сайте Белого дома.

«Наложив вето на продление мандата СМР (Специального механизма расследования - ред.), Россия послала чёткий сигнал о том, что она не ценит жизни жертв атак с использованием химического оружия или не уважает целесообразные стандарты международного поведения в отношении использования такого оружия», — следует из заявления.

В нем также отмечается, что поступок России продиктован «защитой режима [сирийского президента Башара] Асада и террористов, использующих химическое оружие в Сирии».

Вашингтон продолжит добиваться продления расследования с целью установления виновного в химических атаках в Сирии, несмотря на несогласие России, заключили в Белом доме.

Ранее Россия заблокировала предложенный США проект резолюции по химатакам в Сирии. Резолюция США получила 12 голосов «за», а Китай и Египет воздержались. Россия в качестве постоянного члена Совбеза ООН воспользовалась своим правом вето и проголосовали против резолюции. Постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что Россия «убила» миссию ООН по расследованию химатак в Сирии.

4 апреля в сирийской провинции Идлиб в городе Хан-Шейхун произошла атака авиации. В результате погибли более 80 человек, несколько сотен пострадали. В Детском фонде ООН говорили, что от химического отравления погибли 27 детей. Оппозиция и международное сообщество обвинили власти Сирии в применении отравляющего газа. В Дамаске и Москве не согласились с обвинениями.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38