Белый дом заявил о подготовке режимом Асада новой химической атаки

27/06/2017 - 05:44 (по МСК)

Американский Белый дом заявил, что сирийское правительство готовит еще одну химическую атаку по мирному населению, сообщает ABC News

В заявлении администрации президента Дональда Трампа говорится, что президент Сирии Башар Асад и его армия «заплатят высокую цену» в случае подобного нападения.

«США узнали о возможной подготовке режимом Асада еще одной атаки с использованием химического оружия, которая может привести к массовой гибели гражданских лиц, включая невинных детей. Эти действия похожи на действия режима по подготовке к атаке 4 апреля, — говорится в заявлении Белого дома, которое публикует ABC News. — Как мы заявляли ранее, США находятся в Сирии, чтобы уничтожить [террористическую организацию] ИГИЛ. Однако если господин Асад снова устроит массовое убийство с использованием химического оружия, он и его армия заплатят высокую цену».

Седьмого апреля США нанесли ракетный удар по базе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Они назвали это ответом на химическую атаку, которая произошла четвертого апреля. В результате химатаки погибли десятки людей.

Асад свою причастность к ней отрицает. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков ранее заявил о сомнениях в том, что у США есть доказательства причастности властей Сирии к этому нападению. Вашингтон, в свою очередь, обвинил Россию в попытках помочь Асаду скрыть следы атаки.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29