Жители Хельсинки вышли на акцию против прибытия беженцев в Финляндию

07/05/2016 - 16:45 (по МСК)

Активисты движения «Закрыть границы» (Rajat kiinni) собрались в центре Хельсинки на акции против прибытия в Финляндию беженцев, сообщает ТАСС в субботу, 7 мая.

По мнению участников акции протеста, Финляндия должна больше обращать внимания на потребности собственных граждан. Некоторые выступающие предложили закрыть границы и выступили за выход Финляндии из Евросоюза.

«Центры приема предпочитают отдавать беженцам, а не бездомным. Одна и та же ситуация по всей стране. Мигранты хотят лишь более легкой жизни и без труда полученных денег. Сирийцев среди беженцев у нас — лишь несколько процентов. Нам нужно волноваться о себе, а не о беженцах-туристах», — рассказала одна из активисток.

Протестующие также считают, что финский МВД предоставляет недостоверную информацию о ситуации с беженцами в стране. 

По данным миграционной службы, в 2015 году в Финляндию приехали более 32 тысяч беженцев из разных стран. В 2014 году убежище просили только около четырех тысяч человек. Большинство беженцев приехали из Ирака. Чаще всего они прибывают через шведско-финскую границу на севере Финляндии.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24