Опрос: 25% россиян не хватает зарплаты на основные нужды

03/02/2021 - 13:29 (по МСК)

Четверти россиян не хватает зарплаты, чтобы удовлетворить основные нужды. Это следует из опроса сайта для поиска работы HeadHunter и финтех-сервиса «Деньги Вперед», оказавшегося в распоряжении The Bell.

В опросе участвовали 3 698 респондентов. Среди них только 36% заявили, что им хватает зарплаты на основные нужды. Еще 39% опрошенным едва хватает на это денег.

Для 46% людей, кому недостаточно зарплаты, нехватка составляет более 20 тысяч рублей в месяц, для 44% — от десяти до 20 тысяч рублей, для 10% — от пяти до десяти тысяч рублей.

В связи с нехваткой средств на основные нужды 75% респондентов вынуждены экономить на путешествиях, новой одежде и обуви, 71% — на интересном досуге, 42% — на платной медицине и лекарствах, 36% — на образовании. Кроме того, большинство опрошенных заявили, что занимают деньги у родственников и друзей, а треть —  берут кредитную карту.

Некоторые россияне берут кредиты наличными деньгами и обращаются в микрофинансовые организации.

Чаще всего зарплаты не хватает рабочему и административному персоналу и сотрудникам сферы транспорта и логистики, отмечает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса.

В HeadHunter объяснили, что в последние два года рост средних предлагаемых зарплат почти не компенсирует инфляцию, поэтому нехватка денег до зарплаты «основным фактором смены работы».

Фото на превью: Александр Авилов / агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27