ЦРУ впервые возглавила женщина

27/04/2018 - 05:25 (по МСК)

Заместитель главы Центрального разведывательного управления США Джина Хаспел стала исполняющей обязанности руководителя ведомства. Это произошло после того, как бывшего директора ЦРУ Майка Помпео назначили на пост госсекретаря США. О назначении Хаспел говорится в твиттере спецслужбы.

Хаспел заявила, что новый пост во главе ЦРУ для нее — честь и что она готова сотрудничать с президентом Дональдом Трампом и новым госсекретарем. «Во время переходного периода я попросила сотрудников ЦРУ по-прежнему концентрироваться на нашей жизненно важной миссии и делать все возможное для снабжения руководства страны разведданными, чтобы Америка была сильной и защищенной», — сказала она.

ЦРУ с момента основания ведомства в 1947 году возглавляли только мужчины. Кандидатуру Хаспел предложил Трамп. Правозащитники в США обвиняют Хаспел в участии в пытках. Ранее сенат США пообещал внимательно изучить биографию Хаспел во время рассмотрения ее кандидатуры на посту главы ЦРУ. «Пытки заключенных в тюрьмах США в течение последнего десятилетия были одними из самых мрачных страниц в американской истории», — заявлял сенатор Джон Маккейн. Он призывал Хаспел раскрыть данные о своей роли в программе допросов ЦРУ, в ходе которых применялись пытки.

В июне прошлого года Европейский центр по конституционным правам и правам человека попросил немецкие власти выдать ордер на задержание Хаспел. Расследование касалось Абу Зубайды, заключенного тайной тюрьмы ЦРУ в Таиланде. Он заявлял, что его в учреждении, работу которого контролировала Хаспел, пытали более 80 раз.

Помпео накануне сенат США утвердил в качестве нового госсекретаря. За него проголосовали 57 сенаторов, а против выступили 42.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27