РБК узнал о предстоящей отставке заместителя главы Минобрнауки

27/06/2017 - 20:03 (по МСК)

Заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов покинет свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источик в ведомстве, а также источник, близкий к ведомству. 

По словам источника в Минобрнауки, заместитель министра уйдет с должности в ближайшее время. К Каганову накопилось много «претензий финансового характера», утверждает собеседник издания, близкий к ведомству. По его словам, формально отставка еще не состоялась, вопрос об этом «есть в повестке».

В пресс-службе ведомство не стали комментировать эту информацию, а советник Каганова отказалась подтверждать факт увольнения. Официально распоряжение кабинета министров пока не публиковалось.

59-летний Каганов с 2006 года по 2011 год руководил «Корпоративным университетом „Норильский никель“», а затем перешел на пост замглавы департамента образования Москвы. В июне 2013 года он был назначен на должность заместителя министра образования, когда ведомство возглавлял Дмитрий Ливанов.

Согласно информации на сайте ведомства, он координирует работу министерства в сфере дополнительного образования, воспитания детей и молодежи, в том числе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Также отмечается, что он автор более 70 публикаций, в том числе монографий, по вопросам развития образования.

30 августа РБК сообщил, что Васильева уволила троих заместителей министра и четверых начальников департаментов, которые работали при Ливанове. В списке уволенных оказались Александр Климов, Екатерина Толстикова и Александр Повалко. Они курировали, в частности, проведение конкурсных процедур, информационную политику, кадровую политику, имущество, финансовые вопросы и т.д.

«Учительская газета» 25 июня 2013 года сообщала, что Каганов является соратником вице-премьера Ольги Голодец. Ее отношения с Васильевой, как утверждал собеседник РБК, являются «непростыми». 

Как писал РБК, в марте Генеральная прокуратура провела проверку выполнения федеральных целевых программ Минобрнауки по просьбе Васильевой. Выяснилось, что было растрачено около 127 миллионов рублей в период с 2014 по 2016 год. В Генпрокуратуре пришли к выводу, что это произошло из-за действий бывшего директора департамента науки Сергея Салихова и его заместителя Алексея Антропова.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45