Математики объяснили связь между счастьем пользователей и числом их друзей в соцсетях

26/02/2016 - 18:56 (по МСК)

Математики из университетов Нью-Йорка, Индианы и Вагенингена впервые объяснили существование в социальных сетях парадокса счастья. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает N+1 со ссылкой на результаты исследования.

Для эксперимента ученые анализировали профили более ста тысяч человек в твиттере. У всех было более 15 «друзей» — эти пользователи взаимно фолловили друг друга.

Ученые выбрали четыре параметра для каждого участника исследования: количество друзей, среднее количество друзей у его друзей, уровень счастья и средний уровень счастья друзей.  «Счастливость» пользователя авторы вычисляли на основе семантического анализа последних 3 200 твитов. После этого они построили диаграммы парадоксов дружбы и счастья.

По диаграмме парадокса счастья пользователей разделили на «счастливую» и «несчастливую» группы. Внутри «счастливой» группы парадокс счастья почти не наблюдался — только 58 процентов группы были менее счастливы, чем их друзья. В «несчастливой» группе было около двух третей пользователей, которые были менее счастливы, чем их друзья.

Однако исследование показало, что парадокс дружбы был более явным в «счастливой» группе, хотя и в «несчастливой» около 90 процентов пользователей могли чувствовать себя менее популярными, чем их друзья.

Парадокс дружбы, отмечают ученые, в том, что у большинства членов социальной группы друзей меньше, чем среднее количество друзей у его друзей. Причина этого неравномерное распределении дружеских связей внутри группы.

Например, если у пользователя есть десять друзей, то среди них будет хотя бы один со ста дружескими связями. Такая ситуация приводит к тому, что многие пользователи, обобщая, чувствуют себя менее популярными, чем их друзья. 

Из исследования следует, что ощущающие себя счастливыми пользователи чувствуют, что их друзья в соцсетях немного счастливее и гораздо популярнее, чем на самом деле. Многие же друзья тех, кто не чувствует себя счастливыми, вероятно, тоже будут несчастливыми. Однако пользователям все равно будет казаться, что их друзья популярнее и счастливее чем есть на самом деле.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52