Аятолла Хаменеи призвал Путина «изолировать США»

02/11/2017 - 01:34 (по МСК)

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил президенту России Владимиру Путину изолировать США, сообщается на сайте Хаменеи.

Аятолла призвал Россию «свести на нет» американские санкции, «используя такие методы, как отказ от доллара и замену его национальными валютами... таким образом изолируя американцев».

Хаменеи добавил, что «американцы пытаются вмешаться во все вопросы в регионе и в мире, полагаясь при этом на слабость властей в других государствах». Аятолла также заявил о «провале американского альянса в поддержку террористов в Сирии», назвав это «бесспорным фактом». «Однако они все еще занимаются своими заговорами. Поэтому полное разрешение сирийского вопроса требует устойчивого, твердого сотрудничества», — сказал иранский верховный лидер.

В конце октября сообщалось, что Рухани отказался от предложенной президентом США Дональдом Трампом встречи на полях Генеральной ассамблеи ООН. Это произошло после того, как Трамп выступил в ООН с речью, в которой резко раскритиковал власти Ирана. Трамп тогда назвал «ядерную сделку» с Тегераном «одной из худших, которые США когда-либо заключали». В середине октября он допустил выход из нее Вашингтона, а также ввел санкции против высокопоставленных представителей иранского Корпуса стражей исламской революции.

Путин в среду в Тегеране встретился с Хаменеи, а также президентом Ирана Хасаном Рухани и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09