Льюис Хэмилтон стал трехкратным чемпионом Формулы-1

26/10/2015 - 00:01 (по МСК)

Британский гонщик Льюис Хэмилтон, выступающий за команду Mercedes, одержал победу на Гран-при США и стал трехкратным чемпионом Формулы-1, сообщает «Би-би-си».

Чемпионом Хэмилтон стал за три гонки до конца чемпионата. На Гран-при США 30-летний гонщик стартовал со второго места позади своего напарника по команде Нико Росберга, однако в конце гонки сумел выйти вперед. Россиянин Даниил Квят, стартовавший с четвертого места, выбыл из гонки, врезавшись в барьер.

В итоге британец набрал 327 очков, лишив остальных претендентов шансов на титул. Борьбу за второе место теперь ведут Себастьян Феттель из Ferrari (251 очко) и Росберг (247 очков).

В этом году Хэмилтон одержал десять побед, в том числе на Гран-при России в Сочи. Помимо него гонки выигрывали только Феттель и Росберг — оба по три раза. Ранее он становился чемпионом в 2008 и 2014 годах.