Хакеры REvil, которых связывают с Россией, прекратили деятельность после разговора Путина и Байдена о кибератаках

13/07/2021 - 17:53 (по МСК)

Хакерская группа REvil 13 июля прекратила всю свою деятельность, все их ресурсы в даркнете оказались недоступны. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание сообщает, что неизвестно, кто отключил сайты группировки: сами хакеры или правоохранительные органы. 

«Пока рано говорить, но я никогда не видел, чтобы вся их инфраструктура была отключена таким образом», — заявил Аллан Лиска, старший аналитик компании Recorded Future Inc., которая занимается кибербезопасностью. Он добавил, что оказалась отключена страница хакеров для вымогательств, их платежные системы и чат. 

9 июля президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор. В его ходе Байден потребовал от Путина пресечь деятельность российских хакеров. Пресс-секретарь Байдена Джен Псаки, говоря о переговорах президентов, отдельно упомянула группу REvil. 

«Я очень ясно дал ему [Путину] понять, что Соединенные Штаты ожидают от него действий, когда операция по вымогательству ведется с его территории, даже если она не спонсируется государством», — заявил Байден после переговоров. Президент США добавил, что бездействие властей России в этом вопросе «будет иметь последствия»

Хакеров из REvil связывали с атаками на крупнейшего производителя мяса JBS и на компанию по производству программного обеспечения Kaseya. JBS в итоге заплатил группе выкуп в размере 11 миллионов долларов. От атаки на Kaseya пострадали сотни компаний по всему миру.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52