Хакеры рассказали о 200 американских спортсменах с разрешением на прием допинга

07/10/2016 - 03:45 (по МСК)

Около 200 американских спортсменов получили разрешение на использование запрещенных антидопинговыми правилами препаратов, следует из документов, опубликованных хакерами Fancy Bears.

Фото: Reuters

Хакеры опубликовали переписку сотрудника антидопингового агентства США Мэтью Федорюка и американских чиновников.

Из нее следует, что в 2015 году разрешение на использование подобных препаратов в терапевтических целях было выписано 583 раза, причем некоторым спортсменам позволялось использовать сразу несколько запрещенных медикаментов.

Среди спортсменов со специальным разрешением были и члены паралимпйской сборной США. В документах упоминаются получившие золото на Паралимпиаде в Бразилии Дженнифер Польст и Эбигейл Данкин.

Паралимпийскую сборную России отстранили от Игр в Рио-де-Жанейро из-за доклада WADA, в котором говорилось об использовании российскими спортсменами допинга.

Ранее Fancy Bears сообщила о взломе антидопинговой базы WADA. В первой порции опубликованных документов хакеры утверждали, что WADA разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс принимать запрещенные вещества в терапевтических целях. Также, по опубликованным документам, четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз сдала положительный допинг тест на метилфенидат, который является психостимулятором. Спортсменка дисквалифицирована не была. Позднее хакеры выложили документы, в которых сообщалось, что двукратная олимпийская чемпионка по плаванью Эмили Сибом получила разрешение на применение преднизолона, а двукратному олимпийскому чемпиону по триатлону из Великобритании Алистеру Браунли разрешили принимать ацетазоламид. Среди спортсменов, которым разрешили пользоваться запрещенными препаратами оказались пять олимпийских чемпионов 2016 года, четыре спортсмена, получившие бронзу в Рио и пять спортсменов, получивших серебро.

WADA подтвердило информацию о взломе антидопинговой системы ADAMS. В организации считают, что атака была совершена российскими хакерами. В Кремле эти заявления назвали голословными.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38