ЦБ: Хакеры пытались украсть у российского банка 500 млн рублей

11/02/2016 - 20:29 (по МСК)

Один из российских банков подвергся атаке хакеров, киберпреступники пытались похитить 500 миллионов рублей. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева.

«Буквально неделю назад совместными действиями — нашими, МВД и банка — мы смогли предотвратить покушение на хищение, причем на серьезную сумму в полмиллиарда рублей. Им этого не дали сделать», — рассказал Сычев.

Он отметил, что в последнее время хакеры в качестве своих целей выбирают не клиентов банков, а сами банки.

Представитель ЦБ посоветовал клиентам банков, у которых киберпреступники украли средства с банковского счета, незамедлительно уведомлять банк о случившемся. Он также рекомендовал обращаться в полицию, так как это поможет доказать, что клиент не является виновником хищения.

Ранее Сычев заявил, что российские банки в четвертом квартале 2015 года в результате хакерских атак потеряли более 1,5 миллиарда рублей. 

В начале февраля стало известно, что сотрудники полиции в 2015 году предотвратили попытки преступной группы похитить деньги большинства банков страны. Операция могла поставить под угрозу всю банковскую систему страны

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00