Хакеры от имени Центробанка разослали банкам письма с вирусом

16/11/2018 - 10:18 (по МСК)

15 ноября хакеры организовали рассылку вредоносных писем банкам от имени ЦБ. Об этом сообщает компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак.

Хакеры подделали адрес отправителя и отправляли в банки письма с темой «Информация центрального банка Российской Федерации». Они предлагали получателям ознакомиться с документом «Об унифицировании формата электронных банковских сообщений ЦБ РФ», который размещался во вложенном архиве. После его распаковки на компьютер пользователя загружалась вредоносная программа Silence.Downloader, которую используют хакеры из группы Silence.

Стиль и оформления письма были идентичны рассылкам от Центрального банка. Эксперты предполагают, что у хакеров был доступ к реальным документам регулятора. Письма с вирусом получили не менее 52 российских банков, в том числе и те, которые входят в топ-30.

Group-IB зафиксировала еще одну аналогичную атаку, которая произошла в октябре. К ней, по информации компании, причастны хакеры из группы MoneyTaker. Они также рассылали банкам письма с документами, похожими на материалы Центробанка. Group-IB предполагает, что образцы документов хакеры могли получить из взломанных почтовых ящиков сотрудников российских банков.

В Центробанке сообщили, что знают об атаках, и предупредили банки о них. Об ущербе от вредоносных рассылок не сообщается.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24