Хакеры снова атаковали систему электронного голосования в Москве во время тестов

23/07/2019 - 14:44 (по МСК)

В Москве во время тестирования система электронного голосования подверглась незапланированным атакам хакеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя электронного штаба Илью Массуха. 

По словам Массухи, атаки хакеров «носят незапланированный характер». Он добавил, что пока системы работают. «У нас боевой режим тестирования, так будет и 8 сентября, это нормально», — подчеркнул Массух. В 20:00 по Москве начнется расшифровка результатов, тайна голосования будет сохраняться.

Руководитель штаба отметил, что хакерские атаки были зафиксированы и в ходе предыдущего тестирования.

Ранее хакерам предложили вознаграждение в полтора миллиона рублей, если они смогут взломать систему.

23 июля в ходе тестирования пользователям предложили ответить на вопрос о судьбе бездомных животных в Москве. Ранее тесты проводились 11 июля на выборах глав студсоветов Москвы, где были зафиксированы сбои, которые должны были исправить. 

В конце апреля в ЦИК показали новый российский комплекс для электронного голосования. На нем в трех округах пройдут выборы депутатов в Мосгордуму седьмого созыва.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37