Хакеры Anonymous «объявили войну» Илону Маску из-за влияния на курсы криптовалют

06/06/2021 - 09:53 (по МСК)

Группировка Anonymous обвинила основателя Tesla и SpaceX Илона Маска в чрезмерном влиянии на курсы криптовалюты с помощью твитов и пренебрежении к инвестициям обычных работающих людей. Заявление хакеров опубликовала газета Daily Mail.

«Пока у трудолюбивых людей рушатся мечты из-за ваших публичных истерик [твитов], вы продолжаете издеваться над ними <...> Вы можете считать себя самым умным человеком, но теперь вы встретили достойного соперника. Мы Anonymous. Мы легион. Мы идем», — заявили хакеры.

Группировка отметила, что инвестиции всегда предполагают определенный риск, но сообщения Илона Маска в твиттере, значительно влияющие на криптовалюту, свидетельствуют о «явном пренебрежении к среднему работающему человеку».

Anonymous также усомнились в искренности желания Маска способствовать улучшению мировой экологии, поскольку майнинг криптовалют оказывает негативное воздействие на окружающую среду. «Похоже, что ваше стремление спасти мир больше связано с комплексом превосходства и спасителя, чем с реальной заботой о человечестве», — добавили они.

В мае курс биткоина резко рухнул после твита Илона Маска о том, что Tesla прекратит использовать эту криптовалюту из-за влияния майнинга на экологию. Цена биткоина упала с почти 55 тысяч долларов до 39 тысяч долларов, но затем снова начала расти. В комментариях в твиттере пользователи стали обвинять Маска в потере своих сбережений. 

В январе биткоин после твитов Маска, наоборот, подорожал на пять тысяч долларов.

До этого Маск своими твитами способствовал росту криптовалюты Dogecoin, изначально созданной в качестве шутки. С 2018 года стоимость Dogecoin выросла в 26 тысяч раз.

Илон Маск занимает третье место в рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 151 миллиард долларов.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34