Anonymous опубликовали новые документы о британском противодействии российской пропаганде

03/12/2018 - 14:30 (по МСК)

Хакерская группа Anonymous опубликовала новые документы британского проекта Integrity Initiative, который, по ее словам, борется с российской пропагандой. Хакеры пообещали продолжить такие публикации до тех пор, пока чиновники и международные организации не расследуют деятельность проекта.

По утверждению Anonymous, британское правительство использует Integrity Initiative не только для борьбы с российской пропагандой, для вмешательства во внутренние дела других стран Европы, но и «для решения внутренних проблем», в том числе для «очернения оппозиции». Для примера хакеры приводят критическую публикацию от 25 ноября в Sunday Times о помощнике лидера лейбористов Джереми Корбина Шеймасе Милне, ссылку на которую оперативно опубликовал в твиттере сотрудник Integrity Initiative.

Также Anonymous опубликовали документы проекта, касающиеся Германии, Испании и Греции.

Впервые документы Integrity Initiative группировка опубликовала 5 ноября. Из них следовало, что работу проекта финансирует британское правительство. На его работу в 2018—2019 годах выделили 1,9 миллиона фунтов. Подразделения проекта работают в Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Сербии, Литве, Норвегии и Греции, среди участников проекта хакеры назвали создателя инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и уехавшего из России соратника Навального Владимира Ашуркова.

Хакеры заявили, что требуют от проекта заверений, что его деятельность направлена только против российской пропаганды. Также они потребовали расследовать его работу.

В конец ноября представители проекта WikiLeaks заявили, что в документах Anonymous есть признаки фальсификации, а также что их выложили на сайте, который часто используют связанные с Россией хакеры.

Другие новости
Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04