США обвинили троих граждан Украины в кибератаках более чем на 100 компаний

02/08/2018 - 01:59 (по МСК)

США выдвинули в отношении трех украинцев обвинения в кибератаках более чем на 100 американских компаний. Об этом говорится в заявлении Минюста страны.

Обвиняемых, которых ведомство называет членами хакерской группировки FIN7, арестовали в Европе. Среди компаний, пострадавших от действий взломщиков — кафе сетей Chipotle Mexican Grill, Taco Johns, Jason’s Deli и Red Robin Gourmet Burgers, а также гостиница Emerald Queen Hotel and Casino в штате Вашингтон. Группировку помимо этого считают причастной к атакам на гостиницы Trump Hotels и продуктовую сеть Whole Foods.

Одного из трех обвиняемых, 33-летнего Федира Гладыра, экстрадировали из Дрездена в Сиэтл. Вашингтон теперь добивается экстрадиции 44-летнего Дмитрия Федорова и 30-летнего Андрея Колпакова. Адвокат Гладыра Аркадий Бух заявил Reuters, что его клиент свою вину не признает.

Минюст США считает, что трое членов группировки крали номера банковских карт американских граждан и компаний при помощи «фишинговых» писем.

Для некоторых операций обвиняемые использовали подставную компанию под названием Combi Security, у которой якобы были подразделения в Москве, Одессе и Хайфе. Всего, по оценкам американских властей, Combi Security похитила данных более 15 миллионов банковских карт. Помимо США кибератаки проходили в Австралии, Великобритании и Франции.

Как заявили «Интерфаксу» в занимающейся расследованиями киберпреступлений компании Group-IB, членами группировки FIN7 могут быть и россияне.

«Группа русскоязычная, в ее составе, по нашим данным, могут быть граждане РФ, однако подробности раскрыть не можем», — сообщил глава направления киберразведки организации Дмитрий Волков. По мнению экспертов Group-IB, после ареста лидеров группировки можно ожидать ее распада. «Однако из ее осколков может быть сформирована новая группа, с еще более серьезными целями», — добавил Волков.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38