WSJ: российские хакеры устроили атаки на электросети США

24/07/2018 - 07:18 (по МСК)

Российские хакеры взломали сети крупнейших американских энергетических компаний, что, возможно, привело к отключениям света в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сотрудников министерства внутренней безопасности  страны.

По их данным, кибератаки впервые зафикcировали в 2016 году, а продолжались взломы в течение 2017 года. Хакеры работали в составе «поддерживаемой российскими властями» группы, известной под названием Dragonfly и Energetic Bear. В министерстве внутренней безопасности США изданию заявили, что атаки, скорее всего, продолжатся.

Собеседники газеты отметили, что компании использовали данные реальных сотрудников предприятий для взлома сетей и что в результате пострадали «сотни» человек.

Накануне вице-президент Microsoft Томас Берт сообщил о попытках кибератаки в отношении троих участников выборов в американский Конгресс в этом году. По его словам, хакеры придерживались той же тактики, что и при кибератаке перед выборами президента США: была создана страница на поддельном домене Microsoft. Издание Engadget сообщало, что ответственность за попытку взлома представитель Microsoft возложил на группировку хакеров, которые подчиняются ГРУ.

На прошлой неделе США выдвинули обвинения в отношении 12 «офицеров ГРУ». Вашингтон назвал их причастными к атаке на серверы Национального комитета Демократической партии США и попытках повлиять на исход выборов. Россия эти обвинения отрицает.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24