Русскоязычные хакеры похитили деньги из десятков банков США, России и Великобритании

11/12/2017 - 08:49 (по МСК)

Группа русскоязычных хакеров MoneyTaker за последние полтора года похитила 10 миллионов долларов из американских и российских банков. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет компании Group-IB.

Эксперты рассказали, что хакеры взломали 20 систем, среди которых 15 американских банков и российская межбанковская система денежных переводов. Сейчас они изучают учреждения Латинской Америки и могут попытаться скомпрометировать международную межбанковскую систему передачи информации Swift.

В среднем хакеры похитили у американских банков около 500 тысяч долларов. У трех российских банков было украдено более трех миллионов долларов.

Члены MoneyTaker использовали вредоносную программу, которая находится только в оперативной памяти компьютера и разрушается при перезагрузке системы. К одному банку хакеры получили доступ через домашний компьютер системного администратора.

 «Преступники изменили тактику, и теперь атакуют банки, а не их клиентов, как это было раньше», — рассказал агентству руководитель департамента киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

Он добавил, что отчет компании не отражает картину полностью. По его словам, жертв этой хакерской группы еще больше, но они пока не установлены.

В марте «Коммерсантъ» сообщал, что в России появился новый вирус, который атакует банкоматы без какого-либо физического контакта с ними и позволяет извлечь из него наличные. По инфорцаии издания, ЦБ сообщил участникам рынка, что вирус находится в оперативной памяти банкомата. Антивирусы не могут его обнаружить, потому что он не имеет файлового тела.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29