Bloomberg: российские хакеры атаковали 39 штатов перед выборами в США

14/06/2017 - 04:23 (по МСК)

Российские хакеры в 2016 году взломали избирательные системы 39 американских штатов, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные о ходе расследования источники.

Отмечается, что в Иллиноисе хакеры попытались уничтожить или изменить данные об избирателях. Они взломали программное оборудование, которое сотрудники избирательных участков используют в день выборов. В другом штате хакерам удалось получить данные о финансировании предвыборной кампании, отмечает агентство.

Масштаб операции «настолько обеспокоил представителей администрации Обамы, что они предприняли беспрецедентный шаг, пожаловавшись напрямую Москве с использованием современной версии „красного телефона“», — пишет Bloomberg. В октябре, по данным двоих собеседников агентства, Белый дом связался с Кремлем, представив ему доказательства атак и предупредив о риске возникновения «более обширного» конфликта.

Бывший глава ФБР Джеймс Коми, расследовавший предполагаемое российское вмешательство в американские выборы, заявил на слушаниях в Конгрессе на прошлой неделе, что уверен в причастности России к кибератакам.

Издание The Intercept на прошлой неделе опубликовало доклад, в котором говорилось, что хакеры, за которыми могли стоять российские спецслужбы, осенью 2016 года попытались взломать программное обеспечение, используемое для регистрации избирателей в США.

12 июня американские сенаторы заявили о достижении соглашения по новым санкциям в отношении России, связанным с предполагаемыми кибератаками. Эти меры могут затронуть металлургию, железные дороги и трубопроводную инфраструктуру, а также еще больше — с 30 до 14 дней — сократить максимальный срок кредитования попавших под санкции ранее российских банков.

Конгресс США, а также ФБР помимо этого ведут расследование предполагаемых связей президента США Дональда Трампа с Россией. Как утверждалось в опубликованном в начале января докладе американских спецслужб, российская разведка устроила кибератаки на Демократическую партию США, чтобы помочь Трампу, кандидату от республиканцев, одержать победу на выборах.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28