Хакеров из России обвинили в атаке на мясокомбинаты в США

02/06/2021 - 09:37 (по МСК)

Крупнейший по продажам производитель говядины и свинины в мире, бразильская компания JBS приостановила работу своих мясокомбинатов в США из-за кибератаки, сообщает The Wall Street Journal. По данным компании, за атакой стоит криминальная группировка, скорее всего, действующая из России.

Из-за атаки компании пришлось остановить крупнейшие мясокомбинаты в США: в Колорадо, Айове, Миннесоте, Пенсильвании, Небраске и Техасе, пишет WSJ со ссылкой на данные профсоюзов и внутреннюю переписку сотрудников. Также хакерская атака затронула предприятия в Австралии и Канаде. Бизнес в Мексике и Великобритании не пострадал.

Руководство JBS сообщило Белому дому, что подозревают в кибератаке российских хакеров. «Белый дом напрямую взаимодействует с российскими властями по этому вопросу и дает понять, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей», — прокомментировала это представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

В JBS отметили, что не нашли признаков того, что из-за взлома были скомпрометированы данные клиентов, поставщиков или сотрудников. Компания приостановила использование затронутых серверов. По словам исполнительного директора компании в США Андре Ногейра, большинство мясокомбинатов возобновят работу 2 июня.

Бразильская JBS перерабатывает почти четверть говядины и около одной пятой свинины в США. Она экспортирует мясо в 110 стран мира.

В начале мая стало известно о кибератаке на компанию Colonial Pipeline, управляющую крупным трубопроводом в США. Программа-вымогатель заблокировала работу систем компании, из-за чего ей пришлось перевести им выкуп в размере почти пяти миллионов долларов. СМИ связали эту атаку с группировкой Darkside, действующей из России.

Фото на превью: Виктор Драчев / ТАСС

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29